第90屆奧斯卡頒獎典禮得獎名單於台灣時間3月5日出爐,今年果然呈現拉鋸戰、給獎十分平均,《水底情深》以四項大獎險勝《敦克爾克大行動》三項技術獎項,成為本屆最大贏家!

墨西哥名導吉勒摩戴托羅去年以《水底情深》獲得威尼斯金獅獎,又於本屆奧斯卡一舉囊括最佳影片、最佳導演、最佳美術設計、最佳原創配樂等四項大獎居首 ; 而儘管早在全世界廣獲好評的英國名導克里斯多夫諾蘭,初次入圍奧斯卡最佳導演獎一如預期鎩羽而歸,《敦克爾克大行動》仍斬獲最佳剪輯、最佳音效剪輯、最佳音效混音等三項技術獎項居次。

奧斯卡金像獎亮點小編即時報

1.你沒看錯,前NBA球員柯比布萊恩還沒演戲,就拿了一座奧斯卡金像獎,成為NBA史上的第一人,柯比布萊恩與導演葛蘭基恩共同製作柯比成長傳奇故事的動畫短片《Dear Basketball》(親愛的籃球)奪得奧斯卡最佳動畫短片獎。

2.電影明星當戲院工讀生,由主持人吉米金摩與神女超人蓋兒加朵帶領小丑女瑪格羅比、露琵塔尼詠歐與《水底情深》導演吉勒摩戴托羅,到戲院發零食給觀看頒獎典禮直播的觀眾。

3.為了避免再次發生搬錯獎的狀況,今年連信封的外型都改變,銀字黑底信封,並且加大字體,以避免眼花看錯。

4.灑花,奧斯卡的無冕之王攝影大師羅傑狄金斯,在鎩羽而歸13次後,今年以《銀翼殺手2049》再次入圍,終於得獎。

5.今年不限制得獎者發言時間,不過為了鼓勵得獎者縮短發言,發言最短的人將可以獲得一輛水上摩托車。

6.奧斯卡突破種族,超越性別:奧斯卡不僅突破種族界線,更超越性別,邀請最佳外語片得獎作品《不思議的女人》主角,智利影星Daniela Vega以跨性別身份,站上獎台介紹原創歌曲《以你的名字呼喚我》表演。

7.最佳女主角法蘭西絲麥朵曼上台發表感言時,邀請所有的女性入圍者都起立接受大家的掌聲。

8.哪裡跌倒,就從哪裡再站起來,今年奧斯卡頒獎典禮不斷狂開去年頒錯獎的玩笑梗,更猛的是,主辦單位請回了去年搬錯獎的搭檔再回來頒同樣的獎項。

第90屆奧斯卡頒獎典禮完整得獎名單

最佳影片
《以你的名字呼喚我》(Call Me By Your Name)
《敦克爾克大行動》(Dunkirk)
《淑女鳥》(Lady Bird)
《郵報:密戰》(The Post)
《水底情深》(The Shape Of Water)
《意外》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
《最黑暗的時刻》(Darkest Hour)
《霓裳魅影》(Phantom Thread)
《逃出絕命鎮》(Get Out)

最佳導演
吉勒摩戴托羅(Guillermo del Toro)/《水底情深》
保羅湯瑪斯安德森(Paul Thomas Anderson)/《霓裳魅影》
克里斯多福諾蘭(Christopher Nolan)/《敦克爾克大行動》
喬丹皮爾(Jordan Peele)/《逃出絕命鎮》
葛莉塔潔薇(Greta Gerwig)/《淑女鳥》

最佳男主角
提摩西夏拉梅(Timothée Chalamet)/《以你的名字呼喚我》
蓋瑞歐德曼(Gary Oldman)/《最黑暗的時刻》
丹尼爾戴路易斯(Daniel Day Lewis)/《霓裳魅影》
丹尼爾卡盧亞(Daniel Kaluuya)/《逃出絕命鎮》
丹佐華盛頓(Denzel Washington)/《羅曼律師》

最佳女主角
瑪格羅比(Margot Robbie)/《老娘叫譚雅》
瑟夏羅南(Saoirse Ronan)/《淑女鳥》
沙莉霍金斯(Sally Hawkins)/《水底情深》
法蘭西絲麥朵曼(Frances McDormand)/《意外》
梅莉史翠普(Meryl Streep)/《郵報:密戰》

最佳男配角
威廉達佛(Willem Dafoe)/《歡迎光臨奇幻城堡》
李察詹金斯(Richard Jenkins)/《水底情深》
伍迪哈里遜(Woody Harrelson)/《意外》
山姆洛克威爾(Sam Rockwell)/《意外》
克里斯多福普拉瑪(Christopher Plummer)/《金錢世界》

最佳女配角
瑪麗布萊姬(Mary J. Blige)/《泥沼》
奧塔薇亞史班瑟(Octavia Spencer)/《水底情深》
艾莉森珍妮(Allison Janney)/《老娘叫譚雅》
蘿瑞麥卡夫(Laurie Metcalf)/《淑女鳥》
蕾絲莉蔓薇爾(Lesley Manville)/《霓裳魅影》

最佳原著劇本
《愛情昏迷中》/艾蜜莉 V. 高登、庫梅爾南賈尼
《逃出絕命鎮》/喬登皮爾
《意外》/馬丁麥多納
《淑女鳥》/葛莉塔潔薇
《水底情深》/吉勒摩戴托羅、凡妮莎泰勒

最佳改編劇本
《以你的名字呼喚我》/詹姆斯艾佛利
《大災難家》/麥可 H. 偉柏、史考特紐斯達特
《決勝女王》/艾倫索金
《泥沼》/迪瑞絲、維吉爾威廉斯
《羅根》/史考特法蘭克、詹姆斯曼格、麥可格林

最佳動畫
《寶貝老闆》(The Boss Baby)
《戰火下的小花》(The Breadwinner)
《萌牛費迪南》(Ferdinand)
《可可夜總會》(CoCo)
《梵谷:星夜之謎》(Loving Vincent)

最佳外語片
《不思議女人》(A Fantastic Woman)
《你只欠我一個道歉》(The Insult)
《當愛不見了》(Loveless)
《抓狂美術館》(The Square)
《夢鹿情謎》(on body and soul)

最佳美術設計
《美女與野獸》
《銀翼殺手2049》
《最黑暗的時刻》
《敦克爾克大行動》
《水底情深》

最佳攝影
羅傑狄金斯(Roger A. Deakins)/《銀翼殺手2049》(Blade Runner 2049)
布魯諾戴邦奈爾(Bruno Delbonnel)/《最黑暗的時刻》
赫塔范赫塔瑪(Hoyte van Hoytema)/《敦克爾克大行動》
瑞秋莫里森(Rachel Morrison)/《泥沼》
丹勞斯森(Dan Laustsen)/《水底情深》

最佳原創歌曲
Stand Up For Something,《Marshall》
Mighty River,《泥沼》
Remember Me,《可可夜總會》
Mystery Of Love,《以你的名字呼喚我》
This Is Me,《大娛樂家》
最佳服裝設計
《美女與野獸》
《最黑暗的時刻》
《霓裳魅影》
《水底情深》
《女王與知己》

最佳音效剪輯
《玩命再劫》
《銀翼殺手2049》
《敦克爾克大行動》
《水底情深》
《Star Wars:最後的絕地武士》

最佳音效混音
《玩命再劫》
《銀翼殺手2049》
《敦克爾克大行動》
《水底情深》
《Star Wars:最後的絕地武士》

最佳動畫短片
《Dear Basketball》
《Garden Party》
《Lou》
《Negative Space》
《Revolting Rhymes》

最佳紀實短片
《EdKalb Elementary》
《The Eleven O’clock》
《My Nephew Emmett》
《The Silent Child》
《Watu Wote / All of Us》

最佳紀錄片
《Abacus: Small Enough to Jail》
《Faces Places》
《伊卡洛斯》(Icarus)
《Last Men in Aleppo》
《Strong Island》

最佳紀錄短片

《伊蒂絲與艾迪》(Edith+Eddie)
《天堂在405公路塞車》(Heaven Is a Traffic Jam on the 405)
《打擊海洛因》(Herion(e))
《用刀的技巧》(Knife Skills)
《示意停車》(Traffic Stop)

最佳原創配樂
漢斯季默(Hans Zimmer)/《敦克爾克大行動》
強尼葛林伍德(Jonny Greenwood)/《霓裳魅影》
亞歷山大戴斯培(Alexandre Desplat)/《水底情深》
約翰威廉斯(John Williams)/《Star Wars:最後的絕地武士》
卡特布維爾(Carter Burwell)/《意外》

最佳視覺特效
《銀翼殺手2049》
《星際異攻隊2》(Guardians of the Galaxy Vol. 2)
《金剛:骷髏島》(Kong: Skull Island)
《Star Wars:最後的絕地武士》(Star Wars: The Last Jedi)
《猩球絕起:終極決戰》(War for the Planet of the Apes)

最佳剪輯
《玩命再劫》
《敦克爾克大行動》
《老娘叫譚雅》
《水底情深》
《意外》

最佳妝髮
《最黑暗的時刻》
《女王與知己》
《奇蹟男孩》