第90屆奧斯卡金像獎入圍名單台北時間23日晚上揭曉,亮點立刻報你知。

亮點一: #梅姨好威,21度入圍破紀錄,
「梅姨」梅莉史翠普(Meryl Streep)第21度搶進奧斯卡,將與以接連拿下金球與演員工會獎影后大獎的《意外》女主角法蘭西絲麥朵曼、年僅23歲已第3度入圍的瑟夏羅南,以及首度入圍的「小丑女」瑪歌羅比等女星角逐奧斯卡影后寶座。

亮點二:#《水底情深》橫掃13大獎
最大入圍贏家為《水底情深》,橫掃共計13項大獎,成為入圍最大贏家。入圍包括:最佳影片、導演、女主角、女配角、男配角、原著劇本、攝影、剪輯、原創配樂、服裝設計、美術設計、音效剪輯、音效混音等

亮點三:#男主男配競爭激烈

威廉達佛(Willem Dafoe)以《歡迎光臨奇幻城堡》(The Florida Project)睽違17年第3度入圍最佳男配角獎,將與《意外》的伍迪哈里遜、山姆洛克威爾以及《水底情深》的李察傑金斯等人一起角逐小金人。蓋瑞歐德曼也不負眾望以《最黑暗的時刻》入圍,將與《以你的名字呼喚我》中演技亮眼的新秀提摩西柴勒梅德、宣告引退的金獎影帝丹尼爾戴路易斯等人爭奪最佳男主角大獎。

亮點四:#女力爆發 
本屆奧斯卡特邀眾女星為入圍獎項拍攝代表短片,除出現了亞洲巨星楊紫瓊,還有女超人蓋兒加朵、琵豔卡喬普拉、莎瑪海耶克、柔伊莎達娜、瑞貝爾威爾森、蜜雪兒羅德里奎茲、楊紫瓊、莫莉香農、蘿莎瑞道森等。入圍獎項中以《泥沼》(Mudbound)獲得提名的瑞秋莫里森(Rachel Morrison)更是第一位獲得提名的女攝影師。

2018奧斯卡頒獎典禮將於台北時間3/5上午進行,詳細訊息請鎖定friDay影音。

完整入圍名單

最佳影片
《以你的名字呼喚我》(Call Me By Your Name)
《敦克爾克大行動》(Dunkirk)
《淑女鳥》(Lady Bird)
《郵報:密戰》(The Post)
《水底情深》(The Shape Of Water)
《意外》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
《最黑暗的時刻》(Darkest Hour)
《霓裳魅影》(Phantom Thread)
《逃出絕命鎮》(Get Out)

最佳導演
吉勒摩戴托羅(Guillermo del Toro)/《水底情深》
保羅湯瑪斯安德森(Paul Thomas Anderson)/《霓裳魅影》
克里斯多福諾蘭(Christopher Nolan)/《敦克爾克大行動》
喬丹皮爾(Jordan Peele)/《逃出絕命鎮》
葛莉塔潔薇(Greta Gerwig)/《淑女鳥》

最佳男主角
提摩西夏拉梅(Timothée Chalamet)/《以你的名字呼喚我》
蓋瑞歐德曼(Gary Oldman)/《最黑暗的時刻》
丹尼爾戴路易斯(Daniel Day Lewis)/《霓裳魅影》
丹尼爾卡盧亞(Daniel Kaluuya)/《逃出絕命鎮》
丹佐華盛頓(Denzel Washington)/《Roman J Israel, Esq.》

最佳女主角
瑪格羅比(Margot Robbie)/《老娘叫譚雅》
瑟夏羅南(Saoirse Ronan)/《淑女鳥》
沙莉霍金斯(Sally Hawkins)/《水底情深》
法蘭西絲麥多曼(Frances McDormand)/《意外》
梅莉史翠普(Meryl Streep)/《郵報:密戰》

最佳男配角
威廉達佛(Willem Dafoe)/《歡迎光臨奇幻城堡》
李察詹金斯(Richard Jenkins)/《水底情深》
伍迪哈里遜(Woody Harrelson)/《意外》
山姆洛克威爾(Sam Rockwell)/《意外》
克里斯多福普拉瑪(Christopher Plummer)/《金錢世界》

最佳女配角
瑪麗布萊姬(Mary J. Blige)/《泥沼》
奧塔薇亞史班瑟(Octavia Spencer)/《水底情深》
艾莉森珍妮(Allison Janney)/《老娘叫譚雅》
蘿瑞麥卡夫(Laurie Metcalf)/《淑女鳥》
蕾絲莉蔓薇爾(Lesley Manville)/《霓裳魅影》

最佳原著劇本
《愛情昏迷中》/艾蜜莉 V. 高登、庫梅爾南賈尼
《逃出絕命鎮》/喬登皮爾
《意外》/馬丁麥多納
《淑女鳥》/葛莉塔潔薇
《水底情深》/吉勒摩戴托羅、凡妮莎泰勒

最佳改編劇本
《以你的名字呼喚我》/詹姆斯艾佛利
《大災難家》/麥可 H. 偉柏、史考特紐斯達特
《決勝女王》/艾倫索金
《泥沼》/迪瑞絲、維吉爾威廉斯
《羅根》/史考特法蘭克、詹姆斯曼格、麥可格林

最佳動畫
《寶貝老闆》(The Boss Baby)
《戰火下的小花》(The Breadwinner)
《萌牛費迪南》(Ferdinand)
《可可夜總會》(CoCo)
《梵谷:星夜之謎》(Loving Vincent)

最佳外語片
《不思議女人》(A Fantastic Woman)
(The Insult)
《當愛不見了》(Loveless)
《抓狂美術館》(The Square)
《夢鹿情謎》(on body and soul)

最佳音效剪輯
《玩命再劫》
《敦克爾克大行動》
《Star Wars:最後的絕地武士》
《銀翼殺手2049》
《水底情深》

最佳音效混音
《玩命再劫》
《敦克爾克大行動》
《Star Wars:最後的絕地武士》
《銀翼殺手2049》
《水底情深》

最佳美術設計
《美女與野獸》
《銀翼殺手2049》
《最黑暗的時刻》
《敦克爾克大行動》
《水底情深》

最佳攝影
羅傑狄金斯(Roger A. Deakins)/《銀翼殺手2049》(Blade Runner 2049)
布魯諾戴邦奈爾(Bruno Delbonnel)/《最黑暗的時刻》
赫塔范赫塔瑪(Hoyte van Hoytema)/《敦克爾克大行動》
瑞秋莫里森(Rachel Morrison)/《泥沼》
丹勞斯森(Dan Laustsen)/《水底情深》

最佳原創歌曲
Stand Up For Something,《Marshall》
Mighty River,《泥沼》
Remember Me,《可可夜總會》(Coco)
Mystery Of Love,《以你的名字呼喚我》
This Is Me,《大娛樂家》(The Greatest Showman)
最佳服裝設計
《美女與野獸》
《最黑暗的時刻》
《霓裳魅影》
《水底情深》
《女王與知己》

最佳音效剪輯
《玩命再劫》
《銀翼殺手2049》
《敦克爾克大行動》
《水底情深》
《Star Wars:最後的絕地武士》

最佳音效混音
《玩命再劫》
《銀翼殺手2049》
《敦克爾克大行動》
《水底情深》
《Star Wars:最後的絕地武士》

最佳動畫短片
《Dear Basketball》
《Garden Party》
《Lou》
《Negative Space》
《Revolting Rhymes》

最佳紀實短片
《EdKalb Elementary》
《The Eleven O’clock》
《My Nephew Emmett》
《The Silent Child》
《Watu Wote / All of Us》

最佳原創配樂
漢斯季默(Hans Zimmer)/《敦克爾克大行動》
強尼葛林伍德(Jonny Greenwood)/《霓裳魅影》
亞歷山大戴斯培(Alexandre Desplat)/《水底情深》
約翰威廉斯(John Williams)/《Star Wars:最後的絕地武士》
卡特布維爾(Carter Burwell)/《意外》

最佳視覺特效
《銀翼殺手2049》
《星際異攻隊2》(Guardians of the Galaxy Vol. 2)
《金剛:骷髏島》(Kong: Skull Island)
《Star Wars:最後的絕地武士》(Star Wars: The Last Jedi)
《猩球絕起:終極決戰》(War for the Planet of the Apes)

最佳剪輯
《玩命再劫》
《敦克爾克大行動》
《老娘叫譚雅》
《水底情深》
《意外》

最佳妝髮
《最黑暗的時刻》
《女王與知己》
《奇蹟男孩》