奧斯卡入圍亮點摘要

▲艾方索柯朗(Alfondo Cuaron)的《羅馬》(Roma)與尤格藍西莫(Yorgos Lanthimos)《真寵》各入圍10項,成奧斯卡最大贏家,布萊利庫柏(Bradley Cooper)自導自演的《一個巨星的誕生》入圍8項緊追在後。

▲影史首部入圍奧斯卡最佳英雄的漫威英雄片《黑豹》,同時共入圍7獎項。

最佳影片

《黑豹》(Black Pather)

《黑色黨徒》(BlacKkKlansman)

《波希米亞狂想曲》(Bohemian Rhapsody)

《真寵》(The Favourite)

《幸福綠皮書》(Green Book)

《羅馬》(Roma)

《一個巨星的誕生》(A Star Is Born)

《為副不仁》(Vice)

 

最佳導演

艾方索柯朗(Alfonso Cuaron)/《羅馬》

帕威帕利科斯基(Pawel Pawlikowski) ╱《沒有煙硝的愛情》(Cold War)

史派克李(Spike Lee)╱《黑色黨徒》

尤格藍西莫(Yorgos Lanthimos)╱《真寵》

亞當麥凱(Adam McKay)╱《為副不仁》

 

最佳男主角

克里斯汀貝爾(Christian Bale)/《為副不仁》

布萊利庫柏(Bradley Cooper)/《一個巨星的誕生》

威廉達佛(Willem Dafoe)/《梵谷:在永恆之門》

雷米馬利克(Rami Malek)/《波希米亞狂想曲》

維果莫天森(Viggo Mortensen)/《幸福綠皮書》

 

最佳女主角

葛倫克蘿絲(Glenn Close)/《The Wife》

奧莉薇亞柯爾曼(Olivia Colman)/《真寵》

女神卡卡(Lady Gaga)/《一個巨星的誕生》

瑪麗莎麥卡錫(Melissa McCarthy)/《你能原諒我嗎 Can You Ever Forgive Me? 》

亞莉札阿帕里希歐(Yalitza Aparicio)/《羅馬》

 

最佳男配角

馬赫夏拉阿里(Mahershala Ali)/《幸福綠皮書》

亞當崔佛(Adam Driver)/《黑色黨徒》

山姆艾略特(Sam Elliott)/《一個巨星的誕生》

理查E格蘭特(Richard E. Grant)/《你能原諒我嗎 Can You Ever Forgive Me? 》

山姆洛克威爾(Sam Rockwell)/《為副不仁》

 

最佳女配角

艾美亞當斯(Amy Adams)/《為副不仁》

蕾吉娜金恩(Regina King)/《假若比爾街能說話》

艾瑪史東(Emma Stone)/《真寵》

瑞秋懷茲(Rachel Weisz)/《真寵》

莫瑞娜戴塔維拉(Marina de Tavira)/《羅馬》

 

最佳外語片

《我想有個家》/黎巴嫩

《羅馬》/墨西哥

《沒有煙硝的愛情》/波蘭

《無主之作》/德國

《小偷家族》/日本

 

最佳原創劇本

《真寵》

《牧師的最後誘惑》

《羅馬》

《幸福綠皮書》

《為副不仁》

 

最佳改編劇本

《西部老巴的故事》

《黑色黨徒》

《你能原諒我嗎》

《假若比爾街能說話》

《一個巨星的誕生》

 

最佳攝影

《沒有煙硝的愛情》

《真寵》

《無主之作》

《羅馬》

《一個巨星的誕生》

 

最佳剪輯

《黑色黨徒》

《波希米亞狂想曲》

《真寵》

《幸福綠皮書》

《為副不仁》

 

最佳服裝設計

《西部老巴的故事》

《黑豹》

《真寵》

《愛‧滿人間》

《雙后傳》

 

最佳化妝

《邊境奇譚》

《雙后傳》

《為副不仁》

 

最佳原創電影配樂

《黑豹》

《黑色黨徒》

《假若比爾街能說話》

《犬之島》

《愛‧滿人間》

 

最佳原創歌曲

《All the Stars》/《黑豹》

《I’ll Fight》/《RBG:不恐龍大法官》(RBG)

《Shallow》/《一個巨星的誕生》

《The Place Where Lost Things Go》/《愛‧滿人間》

《When a Cowboy Trades His Spurs For WingS》/《西部老巴的故事》

 

最佳美術設計

《黑豹》

《真寵》

《登月先鋒》

《愛‧滿人間》

《羅馬》

 

最佳音效剪輯

《黑豹》

《波希米亞狂想曲》

《登月先鋒》

《噤界》

《羅馬》

 

最佳混音

《黑豹》

《波希米亞狂想曲》

《登月先鋒》

《羅馬》

《一個巨星的誕生》

 

最佳視覺特效

《復仇者聯盟:無限之戰》

《摯友維尼》

《登月先鋒》

《一級玩家》

《星際大戰外傳:韓索羅》

 

最佳動畫長片

《超人特攻隊2》

《犬之島》

《未來的未來》

《無敵破壞王2:網路大暴走》

《蜘蛛人:新宇宙》

 

最佳紀錄片

《自由攀岩》(Free Solo)

《黑爾郡的早晨與夜晚》(Hale County This Morning, This Evening)

《恐怖分子的孩子》(Of Fathers and Sons)

《注意腳下》(Minding the Gap)

《RBG:不恐龍大法官》(RBG)

 

最佳紀錄短片

Black Sheep

End Game

Lifeboat

A Night at The Garden

Period. End of Sentence

 

最佳實景短片

Detainment

Fauve

Marguerite

Mother

Skin

 

最佳動畫短片

Bao

Animal Behavior

Late Afternoon

One Small Step

Weekends